Меню
Категории
 
Задачи и функции

ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

На Управление возлагается решение вопросов местного значения в сфере культуры, отнесенных к компетенции Новоселовского района законодательством Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности Управления являются:

— организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов;

— создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организаций культуры;

— создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района;

— организация предоставления дополнительного образования детей;

— иные вопросы в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.

Задачами Управления являются:

1. Создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности.

2. Обеспечение культурного обслуживания населения с учетом культурных интересов и потребностей различных социальных и возрастных групп.

3. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

4. Обеспечение доступности культуры для жителей Новоселовского района.

5. Сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия.

6. Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений.

7. Содействие развитию народных промыслов и ремесел, сувенирной продукции.

8. Создание условий для развития народного художественного творчества.

9. Реализация единой государственной политики в сфере культуры.

10. Удовлетворение потребности населения Новоселовского района в развитии культуры в районе.

11. Создание условий для эстетического воспитания и художественного образования детей и молодежи, организация работы образовательных учреждений в сфере культуры. Повышение их роли в культурной жизни Новоселовского района.

12. Укрепление и развитие материальной базы подведомственных учреждений и повышение эффективности её использования.

13. Координация деятельности подведомственных учреждений, взаимодействие с государственными организациями.

14. Разработка и реализация муниципальных целевых программ развития культуры.

 

Управление выполняет следующие функции:

1. Осуществляет разработку и реализацию мероприятий, планов и программ комплексного социально-экономического развития района в части развития культуры, целевых программ развития культуры Новоселовского района.

2. Управление составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств Новоселовского района и направляет их в орган, исполняющий бюджет района.

3. Формирует муниципальные задания по предоставлению услуг в сфере культуры для подведомственных учреждений с учетом норматива финансовых затрат.

4. Согласовывает подведомственным учреждениям перечни платных услуг и цены на платные услуги.

5. Определяет порядок утверждения бюджетных смет подведомственных казённых учреждений. Обеспечивает контроль за соблюдением получателями субвенций, межбюджетных субсидий и иных субсидий, определенных законодательством Российской Федерации, условий, установленных при их предоставлении.

6. Выступает муниципальным заказчиком на поставки товаров, выполнение работ и оказания услуг, связанных с решением вопросов местного значения района в сфере культуры и осуществляет отдельные государственные полномочия, переданные органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами Красноярского края и нормативными правовыми актами Новоселовского района.

7. Определяет цели, условия и порядок деятельности подведомственных муниципальных учреждений, согласовывает их уставы, заслушивает отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Новоселовского района.

8. Взаимодействует с органами местного самоуправления иных муниципальных образований по вопросам развития культуры Новоселовского района, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. При заключении соглашений о передаче Новоселовскому району части полномочий органов местного самоуправления поселений участвует в подготовке и согласовании документов по сфере культуры.

10. Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры  района и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном законодательством.

11. Формирует единый календарный план в сфере культуры.

12. Участвует в реализации федеральных и областных программ развития культуры.

13. Организует и проводит культурно-массовые мероприятия и выставки.

14. Проводит конкурсы, фестивали, выставки или содействует их проведению федеральными, областными, краевыми и  районными организациями и обеспечивает участие представителей Новоселовского района.

15. Организует участие в конкурсных мероприятиях различного уровня в сфере культуры.

16. Обеспечивает пропаганду своей деятельности среди различных слоев и возрастных категорий населения.

17. Организует и проводит аттестацию работников подведомственных учреждений, по итогам которой присваивает квалификационные категории.

18. Представляет в установленном порядке материалы для получения поощрений и наград.

19. Осуществляет взаимодействие с центральным исполнительным органом государственной власти в сфере культуры.

20. Ведёт делопроизводство в соответствии с установленным порядком.

21. Координирует участие организаций в сфере культуры в комплексном социально-экономическом развитии территории Новоселовского района.

22. Осуществляет связь с общественностью, взаимодействует со средствами массовой информации, проводит рекламные кампании в сфере культуры.

23. Выполняет иные функции в сфере культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Новоселовского района.

24. Управление может осуществлять коммерческую деятельность лишь постольку, постольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

25. Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

*